Что делать, если потемнели ваши любимые украшения из серебра? Серебряные изделия темнеют из-за окисления от пота и постоянного воздействия с водой. Например, такое происходит, когда вы не снимаете кольца или браслеты при мытье посуды. Конечно, лучше предотвратить негативные последствия, нежели их устранять. Для этого лучше постоянно протирать сухой тряпкой ювелирные изделия. Желательно не использовать косметику, особенно если в ней содержится сера. Хранить украшения в шкатулках либо фольге.

Что делать, если потемнели ваши любимые украшения из серебра? Серебряные изделия темнеют из-за окисления от пота и постоянного воздействия с водой. Например, такое происходит, когда вы не снимаете кольца или браслеты при мытье посуды. Конечно, лучше предотвратить негативные последствия, нежели их устранять. Для этого лучше постоянно протирать сухой тряпкой ювелирные изделия. Желательно не использовать косметику, особенно если в ней содержится сера. Хранить украшения в шкатулках либо фольге.

Исправлять ситуацию можно в домашних условиях.

Есть несколько средств, которые найдутся у каждой хозяйки

Прекрасным помощником станет обычная сода или зубной порошок. Их нужно немного смочить, чтобы получилась кашица. Ее следует нанести на колечко, цепочку или браслет, а затем потереть пальцами или старой щеткой для зубов с мягкой щетиной. Также можно приготовить раствор соли, соды и средства для мытья посуды — по столовой ложке на литр воды. Смесь подогреть на огне и положить украшение. Потребуется максимум полчаса.

Един один метод — с помощью мыла или средства для мыться посуды. Просто с помощью щеточки почистите все, включая выемки и места пайки. Сполосните и насухо вытрите фланелевой тканью.

Неизменным помощником станет нашатырный спирт. Если очень грязное изделие, то смочить на 10 минут. Если украшение не очень темное, то лучше приготовить раствор из нашатырного спирта (столовая ложка) и воды (10 столовых ложек). Окунуть на 15 минут – час. Следите за ходом очищения! Не передержите.

Самый легкий и оригинальный способ: остудить воду после варки яиц и опустить туда кольцо, браслет или цепочку. Через некоторое время вынуть и высушить тряпочкой.