На сегодняшний день существует немало мест, где можно приобрести картины русских и зарубежных художников. Продажа и скупка картин, представляющих высокую историческую ценность, осуществляется антикварными агентствами и салонами. Если же речь идет о работах современных авторов, то полотна можно найти как в художественных галереях и мастерских, так и на страницах печатных изданий, а также в интернете. Раскроем преимущества и недостатки всех способов.

Покупка в онлайн-галереях

Самым простым, но в то же время неоднозначным способом приобрести картину, является прогулка по художественной онлайн-галерее. В нашей стране на данный момент работает не меньше 10 подобных ресурсов. Основным преимуществом покупки онлайн можно назвать огромный выбор. Каждый желающий может найти для себя что-нибудь стоящее. Поможет не затеряться в многообразии картин удобная форма поиска. Клиенту только нужно заполнить несколько полей (портрет/пейзаж, акварель/масло, место проживания автора и так далее) и поисковик выведет его на наиболее подходящие страницы.

Главный недостаток покупки в онлайн-галереях – искажение фотографии картины. Не для кого ни секрет, что при помощи компьютерных программ можно обычную «мазню» превратить в шедевр Пикассо. Все же многие художники не занимаются подобного рода фальсификациями, а просто выкладывают фотографии ужасного качества. По этой причине приобретение картины без личного осмотра лучше не осуществлять. Кстати, поскольку онлайн-галереи взимают с каждой продажи свои комиссионные, то художник вряд ли будет против личной встречи и дальнейшей продажи без выплаты, скажем, 10% галерее.

Мастерская – обитель художника

Дешевле всего для покупателей обходятся сделки без посредников. Художник при личной встрече назначает цену, от которой обе стороны могут начать «плясать» – торговаться. Порой мастер идет навстречу клиенту, что не может не радовать последнего. Впрочем, пробиться в обитель живописца бывает не так просто. Художники, как и большинство творческих людей, верят в суеверия, приметы, а значит могут не пустить незнакомца в свою мастерскую. Да и про это они помнят: ключ от квартиры, где картины лежат, никто первому встречному на блюдечке с голубой каемочкой не отдаст.

Частные арт-салоны и выставки

Самые дорогие и лучшие картины выставляются в известных художественных галереях. Позволить себе арендное место могут лишь состоявшиеся, известные в широких кругах мастера. Поэтому и стоимость картин приближается к антикварным.

Каталоги, художественные журналы

Печатные художественные издания в нашей стране выходят малым тиражом, поэтому редакция зачастую взымает с художников плату за печать. По большому счету каталоги больше напоминают колонку объявлений в газете. Большинство картин принадлежат молодым художникам. Живописцы же с именем свои работы подобным образом не продают.

Художественные развалы

На набережных, рынках и развалах художников можно по скромной цене приобрести неплохой, добротный пейзаж или натюрморт. Однако никакой художественной ценности подобные работы не представляют. Картины пишутся артелью: один мастер специализируется на небе, другой, скажем, на деревьях, третий на море. Картины пишутся по заранее изготовленному трафарету. Одним словом, ширпотреб. Тем не менее, в качестве подарка или сувенира картины с развала все-таки могут выступать.