Антиквариат покупка дорогоПокупкой и продажей антиквариата активно занимаются не только коллекционеры до мозга костей, но и инвесторы, поскольку это приносит неплохую финансовую прибыль. День многих из них начинается с поиска информации из журналов, газет объявлений, интернета. После этого следует обзвон потенциальных продавцов и обязательная прогулка по многочисленным ломбардам, скупкам и блошиным рынкам. В газетах также часто можно увидеть такие объявления коллекционеров, как «антиквариат покупка дорого» с контактными данными. На них большинство даже не смотрит, а зря – старые никому ненужные вещи оставшиеся «с царских времен» могут оказаться настоящей золотой жилой.

Источники поступления антикварных вещей

Редкие вещи можно найти не только у себя дома, на чердаке дачного дома или в подвале. У каждого ведь есть родственники, друзья, знакомые, соседи по подъезду или огороду. Именно у них и стоит поинтересоваться о наличии «ненужного» хлама. Стоит все-таки при этом оставаться человеком и не «выклянчивать», «выцыганивать» предметы старины, а честно признаться зачем, скажем, та статуэтка нужна. В противном случае в один прекрасный момент близкие люди могут понять, что их используют. Отношения же никакими деньгами затем не купишь.

Как понять что вещь антикварная?

Практически на всех старинных вещах имеются клейма или подписи мастеров их изготовивших. Это и картины, и статуэтки, и предметы домашнего обихода, и много другое. Все хоть немного похожие на антикварные вещи следует отнести к разбирающимся в искусстве знакомым или независимому оценщику. Можно, конечно же, ограничиться прогулкой в антикварный магазин или ломбард, но гарантий, что там вас не обманут, нет. Еще один надежный вариант – обратиться к специалистам антикварных или ювелирных салонов, владельцы которых думают о своей репутации больше, чем о возможной наживе.

Где можно продать антикварные вещи?

Помимо ломбардов и крупных салонов продать аутентичные предметы можно на блошиных рынках, выставках и аукционах. Блошиный рынок представляет собой прекрасное место сбыта когда-то ненужных вещей. Сейчас там обитают не только несведущие в искусстве бабушки «божьи одуванчики», но и настоящие спецы. К тому же, существует вероятность встретиться на блошином рынке лицом к лицу с крупной рыбой – коллекционером.

Если же антик, как часто называют антикварные предметы коллекционеры, стоит действительно крупных денег, то следует попробовать выставить его на аукционе или выставке. Потеря в 20-30% комиссионных аукционного дома от стоимости вещи окупится с лихвой.

Если же желания тратить время и силы на продажу найденных антикварных предметов нет, то можно воспользоваться услугами интернет-магазинов или попросту опубликовать объявление на одном из бесплатных сайтов. Тем более что в последнее время коллекционеры и инвесторы стали уделять все больше внимания интернет торговле.