Среди советского антиквариата встречаются как дорогие вещи, так и не очень. Что из того, что хранится дома, может иметь какую-то ценность для скупки?

В скупке антиквариата большей популярностью пользуются:

  • фарфоровые статуэтки и посуда;
  • советские монеты;
  • изделия из стекла;
  • часы.

Фарфоровые статуэтки в советский период имели широкую популярность среди населения. Люди любили украшать свои квартиры статуэтками, изображающими фигуры людей, животных или сказочных героев. По некоторым литературным произведениям создавались целые серии фарфоровых статуэток. Наиболее известными производителями того времени были Чехонин и Щекотихина-Патоцкая, именно их творения наиболее ценны сегодня.

Посуда из Фарфора появилась в России еще во времена правления Петра I, и стоила тогда огромных денег. По этой причине семьи, чьи дома украшала фарфоровая посуда, считались наиболее успешными. Ценность посуды обуславливается сложностью ее хранения. Самые старые фарфоровые приборы переняли красоту и изящество из царского периода правления, тогда как на посуде, изготовленной в послереволюционный период, изображались вожди пролетариата и различная коммунистическая символика.

Ценность монет объясняется тем, что в советский период они изготавливались небольшими партиями, и сохранить их до сегодняшнего дня удалось не многим, ведь монету очень легко потерять. И чем старше возраст монеты, тем дороже ее купят в скупке. В советское время монеты изготавливались разной формы и из разного материала, некоторые серии выпускались специально к каким-либо памятным событиям. Чем меньше монет было изготовлено в одной серии, тем большую ценность она несет для своего обладателя.

Среди изделий из стекла популярностью пользуется кухонная посуда – сахарницы, вазочки, молочницы, графины и пр. Любой отличительный признак изделия, такой, как цвет стекла, или наличие позолоты в качестве украшения – все это играет роль для установления цены.

Очень популярным является коллекционирование часов. В советский период изготавливались настенные часы с кукушкой или с боем, настольные, наручные. Самые известные фирмы того времени – Маяк, Ракета и Слава.

Ну и конечно нельзя обделить вниманием автомобили советского периода. Популярные марки того времени – ЗИЛ, ЗИС, Чайка. Так, например, цена автомобиля Чайка на сегодняшний день составит не менее 8 млн рублей.