Уход за картинойНастенные картины нуждаются в тщательном уходе, так же, как техника, мебель и другие предметы дома. Живопись требует постоянного внимания и чистки. В уборку квартиры входит не только протирание полок от пыли, влажная чистка предметов быта, но и чистку настенных картин.

Что бы удалить пыль с картины рекомендуется завести отдельный кусочек ткани из мягкого материала, которым можно с легкостью протирать полотно. Лучше всего, в качестве такой ткани, подойдет фланель. Не рекомендуется тереть картину влажными губками, даже если картина застеклена. Также нельзя протирать картины, используя моющие средства, поскольку они наносят необратимый ущерб. Если холст стал провисать, нужно пройтись влажным куском поролона по тыльной части холста. После того, как холст подсохнет – провисание должно начать исчезать. Если цвета на картине побледнели, ни в коем случае не рекомендуется проявлять самодеятельность – с этой работой справится только профессиональный реставратор.

Если за картиной не ухаживали продолжительное время, появляется необходимость в тщательной очистке от слоя пыли, сажи о других подобных загрязнений. Эти загрязнения можно попытаться ликвидировать при помощи мякиша хлеба, кисти для бритья, плотного куска ваты. Позолоченные рамы необходимо протирать ватой, предварительно пропитанной раствором спирта. Особенно это важно, если вы планируете продать картину в будущем.

Для сохранения картине первоначального вида, необходимо избегать непосредственного попадания солнечного света. Очень хорошо, когда картина застеклена, стекло защитит полотно от влияния вредных факторов. Изменчивая влажность негативно сказывается на состоянии картины, поэтому картины никогда не располагают в ванной комнате и кухне. Необходимо иногда проверять крепления, на которые посажена картина, во избежание внезапного падения.